Skip to main content

Directorio

Dirección General de Publicaciones y Fomento Editorial

Socorro Venegas
Directora General
55 5665 2653, 55 5665 2778 y 55 5622 6666 ext. 26570 | svenegas@libros.unam.mx

Maricel Buiza Figueroa
Coordinadora de Gestión
55 5171 7103 y 55 5622 6666 ext. 26595 | maricel.buiza@libros.unam.mx

  • Subdirección de Comercialización

    Alejandro Villaseñor
    Subdirector de Comercialización
    55 5622 6666 ext. 26573
    alejandro.villasenor@libros.unam.mx

    María de la Luz Nazario Morales
    Coordinadora Comercial
    55 5622 6666 ext. 26585
    maluz@libros.unam.mx

    Jorge Alejandro Ábrego Ugalde
    Jefe de Ventas Externas
    55 5622 6666 ext. 26582/26584
    jabrego@libros.unam.mx

    Pablo Javier Quezada
    Jefe de Departamento de Ferias y Eventos Especiales
    55 5622 6666 ext. 82524
    pjquezada@libros.unam.mx

    Ma. Guadalupe Sánchez Hernández
    Jefa de Departamento de Operación y Control
    55 5622 6666 ext. 82523
    gsanchez@libros.unam.mx

    Beatriz Vallarta Jiménez
    Jefa de Departamento de Ciencia Nueva
    55 5622 6666 ext. 82539
    bvallarta@libros.unam.mx

    César Arturo Silva Castro
    Jefe de Departamento de Promoción y Distribución
    55 5622 6666 ext. 82521
    csilva@libros.unam.mx

  • Subdirección Editorial

    Elsa Botello López
    Subdirectora Editorial
    55 5665 1262 y 55 5622 6666 ext. 26597
    botello@libros.unam.mx

    Victor Hugo Cabrera Camacho
    Coordinador Editorial
    55 5622 6666 ext. 82533
    vcabrera@libros.unam.mx

    Rosalía Chavelas Peña
    Jefa de Departamento Editorial
    55 5622 6666 ext. 82533
    rchavelas@libros.unam.mx

    Alejandro Soto Valladolid
    Jefe del Departamento de Ediciones de Arte y Humanidades
    55 5622 6666 ext. 26576
    avalladolid@libros.unam.mx

    Patricia Zama Garza
    Jefa del Departamento de Ediciones Literarias y de Educación
    55 5622 6666 ext. 26572
    patriciazama@libros.unam.mx

    Felipe de Jesús Santa Rita Nava
    Coordinador de Derechos de Autor
    55 5622 6666 ext. 26571
    felipe.santarita@libros.unam.mx

    Rosa María Escobedo Molina
    Jefa del Centro de Información y Preservación de Publicaciones UNAM
    55 5622 6666 ext. 82549
    rescobedo@libros.unam.mx

    Odette Alonso Yodu
    Jefa de Corrección
    55 5622 6666 ext. 82538
    odette@libros.unam.mx

  • Subdirección de Revistas Académicas y Publicaciones Digitales

    Guillermo Chávez Sánchez
    Subdirector de Revistas Académicas y Publicaciones Digitales
    55 5622 6666 ext. 82511
    gchavezs@unam.mx / memo.chavez@libros.unam.mx

    Patricia Muñetón Pérez
    Jefa del Departamento Editorial de Libros Electrónicos
    55 5622 6666 ext. 82558
    patymupez@libros.unam.mx

    Arturo Camilo Ayala Ochoa
    Jefe de Departamento Contenidos Electrónicos y Proyectos Especiales
    55 5622 6666 ext. 26263
    camilum@libros.unam.mx

    Jorge Pérez García
    Jefe del Departamento de Soporte Técnico de Sistemas Editoriales
    55 5622 6666 ext. 82560
    jperez@libros.unam.mx

    Juan Manuel Rodríguez Martínez
    Jefe de Desarrollo
    55 5622 6666 ext. 82561
    jrodriguez@libros.unam.mx

  • Subdirección de Vinculación, Comunicación y Tecnología

    Paola Velasco Silva
    Subdirectora de Vinculación, Comunicación y Tecnología
    55 5622 6666 ext. 26588
    pvelasco@libros.unam.mx

    Marisol Guadalupe Martínez Fernández
    Jefa de Departamento de Comunicación y Mercadotecnia
    55 5622 6666 ext. 26755
    marisol.martinez@libros.unam.mx

    Coordinación de Sistemas

    Karen Hernández Negrete
    Coordinadora de Sistemas
    55 5622 6666 ext. 26575
    karen.hernandez@libros.unam.mx

    Noé Cruz Arana
    Jefe de Soporte Técnico
    55 5622 6666 ext. 82508
    noecruz@libros.unam.mx

    Roberto Sepulveda Amor
    Jefe de Departamento Control y Seguimiento de Proyectos
    55 5622 6666 ext. 82541
    rsepulveda@libros.unam.mx

  • Unidad Administrativa

    David Gómez Gaytán
    Jefe de la Unidad Administrativa
    55 5622 6666 ext. 26580
    david.gomez@libros.unam.mx

    Julio Álvarez Cardoso
    Jefe de Almacén
    55 5622 6666 ext. 26578
    jalvarez@libros.unam.mx

    Marcos Mancera Reyes
    Jefe de Departamento de Presupuesto
    55 5622 6666 ext. 26587
    marcos.mancera@libros.unam.mx

    Norma Angélica Salazar Encizo
    Jefa de Departamento de Contabilidad
    55 5622 6666 ext. 26590
    nsalazar@libros.unam.mx

    Araceli Hernández Alvarado
    Jefa de Departamento de Personal
    55 5622 6666 ext. 48142
    araceliha@libros.unam.mx

    Elsa Nava Velázquez
    Jefa de Departamento de Enlace Administrativo
    55 5622 6666 ext. 82475
    enava@libros.unam.mx

    Luis Antonio Reyes Quezada
    Jefe de Departamento de Crédito y Cobranza
    55 5622 6666 ext. 26586
    areyes@libros.unam.mx

    Claudia Tomé González
    Jefa del Departamento de
    Producción y Costos

    55 5622 6666 ext. 26577
    ceditorial@libros.unam.mx

    Miguel Julián Noe Murillo
    Jefe de Departamento Bienes, Suministros y Servicios Generales
    55 5622 6666 ext. 26581
    mnoe@libros.unam.mx